Campeonato Nacional de Fútbol
Infantil Scotiabank 2018

icon
ER

AÑO

Consecutivo
2018

Por tercer año consecutivo llevamos a cabo el Campeonato Nacional de Fútbol Infantil Scotiabank con el objetivo de seguir contribuyendo en el desarrollo de niños y jóvenes a través del deporte y así descubrir su potencial infinito y el desarrollo de valores.


El Campeonato Nacional de Fútbol Infantil es una de las iniciativas de responsabilidad social de mayor impacto de Scotiabank en Perú, y que forma parte del programa Scotiabank Futbol Club, que fomenta la práctica del fútbol en niños de toda la región. ¡El equipo ganador viajará a España para vivir una experiencia única con el FC Barcelona!

  • icon

    1

    Campeonato
    Nacional

  • icon

    3,000

    Niños
    Participantes

  • icon

    8

    Regiones

  • icon

    256

    Equipos

  • icon

    1

    Gran
    Premio

Ediciones Anteriores

2016

El ganador fue el Colegio Rosa Agustina Donayre de Morey,
de Iquitos. ¡Revive el campeonato 2016 aqui!

2017

El ganador fue el Colegio Ingeniería de Trujillo. ¡Revive el
cempeonato 2017 aqui!

Resultados y Ciudades

Mira los resultados, las fechas y ciudades de todos los partidos del campeonato.

wall_ball_1
  • Arequipa
  • Trujillo
  • Piura
  • Iquitos
  • Cusco
  • Huancayo
  • Ica
  • Lima
20, 21 y 22 de Abril
FINAL
match_logo

4

VS

2

match_logo

Domingo, 22 abril 10 am

SEMIFINAL 1
match_logo

2

VS

1

match_logo

Domingo, 22 abril 08:50 am

SEMIFINAL 2
match_logo

2

VS

0

match_logo

Domingo, 22 abril 08:50 am

EQUIPOS
  • 1

    Colegio de la Salle

  • 2

    Andenes de Chilina

  • 3

    Manuel Muñoz Majar

  • 4

    Jean Piaget

  • 5

    Max Uhle

  • 6

    Mundo Ecológico

  • 7

    Luis Felipe de Orleans

  • 8

    Ciríaco Vera Perea

  • 9

    San José

  • 10

    Trinidad Morán

  • 11

    San Juan Bautista de Jesús

  • 12

    Santa María

  • 13

    San Juan Bautista

  • 14

    DSanta Rosa de Lima

  • 15

    Mercedario

  • 16

    PNP 7 de Agosto

  • 17

    San Jerónimo

  • 18

    León XIII

  • 19

    Talent School

  • 20

    Mendel

  • 21

    Gran Unidad Escolar

  • 22

    Juan de la Cruz Calienes

  • 23

    Lord Karmel

  • 24

    Jorge Basadre

  • 25

    CEDEU

  • 26

    Domingo Savio

  • 27

    Gerardo Iquira Pizarro

  • 28

    Villa el Golf

  • 29

    Jorge Chavez

  • 30

    Rayo Chachani

  • 31

    Villa Deportiva

  • 32

    Gol Star

04, 05 y 06 de mayo
FINAL
match_logo

6

VS

1

match_logo

Domingo, 6 mayo 10 am

SEMIFINAL 1
match_logo

2

VS

2

match_logo

Rep Arg(5) VS GUE (4)

SEMIFINAL 2
match_logo

4

VS

4

match_logo

Simón Bolivar(8) VS Unión Miramar (9)

EQUIPOS
  • 1

    Ingeniería

  • 2

    Antenor Orrego

  • 3

    Fe y Alegría

  • 4

    Indoamericano

  • 5

    Perpetuo Socorro

  • 6

    Aroldo Reátegui

  • 7

    Sport Unión Miramar

  • 8

    Pepfit

  • 9

    Daniel Hoyle

  • 10

    Rep. Argentina

  • 11

    Claretiano

  • 12

    Rep. Panamá

  • 13

    Sport Junior

  • 14

    Deportivo El Milagro

  • 15

    Jan Kimensky

  • 16

    Lizarzaburu

  • 17

    GUE

  • 18

    San Francisco de Asis

  • 19

    Seminario

  • 20

    Madre de Cristo

  • 21

    Talentos

  • 22

    Centro Viejo

  • 23

    Champagnat

  • 24

    Municipal

  • 25

    José Olaya

  • 26

    San José Obrero

  • 27

    La Asunción

  • 28

    Virgen del Carmen

  • 29

    Simón Bolivar

  • 30

    Los Andes

  • 31

    Uceda Meza

  • 32

    Simón Lozano García

25, 26 y 27 de Mayo
FINAL
match_logo

1

VS

1

match_logo

Proyecto(8) VS (7) Santa Rosa

Domingo, 27 mayo 09 am

SEMIFINAL 1
match_logo

0

VS

2

match_logo

Sábado, 26 mayo 09 am

SEMIFINAL 2
match_logo

0

VS

0

match_logo

San Pedro Chanel(2) VS (3) Santa Rosa

Sábado, 26 mayo 09 am

EQUIPOS
  • 1

    IEP San Juan Bautista

  • 2

    IE Miguel Cortez

  • 3

    IE Sra del Rosario

  • 4

    Col. Indoamericano - Río Seco

  • 5

    IE Rosa Carrera

  • 6

    IEP Montesori

  • 7

    IE JG Condorcanqui

  • 8

    IE Sra. De las Mercedes

  • 9

    IE IG Merino

  • 10

    IEP Turicara

  • 11

    IE Bacilio Ramirez

  • 12

    IE JC Mariategui

  • 13

    IEP Samuel Ordoñez

  • 14

    IE Santa Rosa

  • 15

    IE Ann Goulden

  • 16

    IEP El Triunfo

  • 17

    IE Hermanos Melendez

  • 18

    IEP San Agustín

  • 19

    IE 14007

  • 20

    IE San José Obrero

  • 21

    IE San José Obrero

  • 22

    IE Alcides Carrión

  • 23

    IE Isaac Newton

  • 24

    IEP Proyecto

  • 25

    IE La Alborada

  • 26

    IE San Pedro Chanel

  • 27

    Esc Comunidad Real Paita

  • 28

    Esc Comunidad Mi Cautivo

  • 29

    IE Salesiano

  • 30

    Esc Comunidad Florito Sbith

  • 31

    Esc Comunidad F. Viera

  • 32

    Esc Comunidad Gran Reto

  • 33

    Esc Comunidad Real Piura

17, 18 y 19 de Agosto
FINAL
match_logo

0

VS

3

match_logo

Domingo, 19 de agosto 10am

SEMIFINAL 1
match_logo

0

VS

3

match_logo

Domingo, 19 de agosto 09am

SEMIFINAL 2
match_logo

3

VS

1

match_logo

Domingo, 19 de agosto 09am

EQUIPOS
  • 1

    I.E. M.O.R.B.

  • 2

    I.E. César Calvo de Araujo

  • 3

    I.E. 6015 Miguel Grau Seminario

  • 4

    I.E. Esther Ángulo de Pasquel

  • 5

    I.E. R.A.D.M.

  • 6

    I.E. Micaela Bastidas

  • 7

    I.E. Augusto Freyre García

  • 8

    I.E. María Parado de Bellido

  • 9

    I.E. Juan Pablo II

  • 10

    I.E. Fernando Lorez Tenazoa

  • 11

    I.E. Club de Leones

  • 12

    I.E. Túpac Amaru

  • 13

    C.P. Nuestra Señora de la Salid

  • 14

    C.P. San Agustín

  • 15

    I.E. Meneleo Meza Lopez

  • 16

    I.E. Jean Piagget

  • 17

    I.E. Ruy Guzman

  • 18

    I.E. Aladino Vasquez Ruiz

  • 19

    I.E. Andrés Avelino Cáceres

  • 20

    I.E. Rosa de América

  • 21

    Escuelita Ayama

  • 22

    Comunidad Barrio Florido

  • 23

    Los Guerreritos

  • 24

    Gedeones F.C.E.

  • 25

    I.E. República de Venezuela

  • 26

    I.E. Monitor Huáscar

  • 27

    IEPBN Centro Arenal Punchana

  • 28

    I.E. Divino Maestro

  • 29

    I.E. Generalísimo de San Martín

  • 30

    I.E.P. Nuestra señora de Loreto

  • 31

    I.E. Silfo Alvan del Castillo

  • 32

    I.E. Serafín Filomeno

07, 08 y 09 de Setiembre
FINAL
match_logo

5

VS

6

match_logo

Domingo, 9 setiembre 10am

SEMIFINAL 1
match_logo

1

VS

0

match_logo

Domingo, 9 setiembre 8:30am

SEMIFINAL 2
match_logo

3

VS

0

match_logo

Domingo, 9 setiembre 9:05am

EQUIPOS
  • 1

    I.E. BOLIVARIANO

  • 2

    I.E. MÁXIMO SAN ROMAN

  • 3

    I.E. SAN LUIS GONZAGA

  • 4

    I.E. ROSASPATA

  • 5

    I.E. DIEGO QUSPE TTITO

  • 6

    I.E.P. QORIKANCHA

  • 7

    I.E.P. SAN AGUSTIN HIPONA

  • 8

    I.E.P. SAN GABRIEL

  • 9

    I.E. GARCILASO

  • 10

    I.E.P. ANDINO SCHOOL

  • 11

    I.E. MIGUEL GRAU

  • 12

    I.E.P. OLIMPICO

  • 13

    I.E. LA MERCED

  • 14

    I.E.N.S. FATIMA

  • 15

    I.E. PUKLLASUNCHIS

  • 16

    I.E. AVA

  • 17

    I.E.P. SAN FRANCISCO ASIS

  • 18

    I.E.P. RAIMONDI

  • 19

    I.E. MARISCAL GAMARRA

  • 20

    I.E. ROMERITOS

  • 21

    I.E. CIENCIAS

  • 22

    I.E. FCO. BOLOGNESI

  • 23

    I.E.P. ISAIAH BOWMAN

  • 24

    E.F.M. OLLANTAYTAMBO

  • 25

    I.E.P. LA SALLE

  • 26

    I.E.P. PESTALOZZI

  • 27

    I.E. HUMBERTO LUNA

  • 28

    I.E.P. N.S. DEL CARMEN

  • 29

    E.F.M. MEGANTONI

  • 30

    E.F.M. POMACANCHI

  • 31

    E.F.M. MARANURA

  • 32

    E.F.M. CURAHUASI

21, 22 y 23 de setiembre
FINAL
match_logo

1

VS

3

match_logo

22 Setiembre 10am

SEMIFINAL 1
match_logo

4

VS

4

match_logo

IEP INGENIERIA ganó en penales

22 Setiembre 9am

SEMIFINAL 2
match_logo

2

VS

2

match_logo

IE PEQUEÑOS INGENIEROS ganó en penales

22 Setiembre 9am

EQUIPOS
  • 1

    I.E.INGENIERIA

  • 2

    IE.MARIA NATIVIDAD No 30153

  • 3

    IE.TRILENIUM INTER.YUNIX

  • 4

    IEP.ZARATE

  • 5

    COLEGIOS TRILENIUM INTER.

  • 6

    IE.SALESIANO SANTA ROSA

  • 7

    IE.RAMIRO VILLAVERDE LAZO

  • 8

    FUNDACION DEP.GOOL HYO.

  • 9

    IE.HARVARD

  • 10

    IE.FLORENCIO VIDAL No 31595

  • 11

    IE.VIRGEN DEL CARMEN 30011

  • 12

    IE.CONVENIO ANDRES BELLO

  • 13

    IEP.SAN IGNACIO DE LOYOLA

  • 14

    IEP.DIVINO MAESTRO

  • 15

    IE.PAULINA SALAZAR No30209

  • 16

    PROGRAMA ACAD. IPD JUNIN

  • 17

    IE.SANTA ISABEL

  • 18

    IE.VIRGEN DEL CARMEN-HUAYUCACHI

  • 19

    IE.VIRGEN DE COCHARCAS

  • 20

    IE.MIS PEQUEÑOS INGENIEROS

  • 21

    IE.SEBASTIAN LORENTE

  • 22

    COLEGIO Y ACADEMIA PRAXIS

  • 23

    IE.9 DE JULIO

  • 24

    COMUNIDAD CAMPESINA S.JER.

  • 25

    IE.JUAN MAXIMO VILLAR

  • 26

    IE.LA LIBERTAD

  • 27

    IE.HATUN XAUXA

  • 28

    IE.REYNALDO ZANABRIA Z.

  • 29

    IE.INMACULADA CORAZON M.

  • 30

    IE.GLORIOSO 500 VIRTUAL

  • 31

    IPD JUNIN TALENTOS

  • 32

    TRILCE UNI-INGENIEROS

19, 20 y 21 de Octubre
FINAL
match_logo

3

VS

3

match_logo

I.E. JUAN XXIII(3) VS (1) I.E. SAN MIGUEL

Domingo, 21 octubre 10am

SEMIFINAL 1
match_logo

3

VS

3

match_logo

I.E. SAN MIGUEL(6) VS (5) JUNTA VEC. OCUCAJE

Domingo, 21 octubre 9am

SEMIFINAL 2
match_logo

2

VS

0

match_logo

Domingo, 21 octubre 9am

EQUIPOS
  • 1

    I.EP. SANTISIMO CRISTO MORENO

  • 2

    I.E.P. SAN FRANCISCO COLLEGE

  • 3

    I.E. JULIO C. TELLO

  • 4

    I.E. ANTONIA MORENO DE CACERES

  • 5

    I.E. CARLOS CUETO FERNANDINI

  • 6

    I.E. JUDITH AYBAR GRANADOS

  • 7

    I.E. FERMIN TANGUIS

  • 8

    I.E. OLINDA MALDONADO LLOSA

  • 9

    I.E.P. JOSE CARLOS MARIATEGUI

  • 10

    I.E. SAN JOSE DE LOS MOLINOS

  • 11

    I.E.P. HOLY TRINITY

  • 12

    I.E. JOSE OLAYA BALANDRA

  • 13

    I.E. JUAN XXIII

  • 14

    I.E. FRANCISCO FLORES CHINARRO

  • 15

    I.E.P. SANTA ROSA DE LAS AMERICAS

  • 16

    I.E.P. AMISTAD PERUANO JAPONES

  • 17

    I.E. MICAELA GALINDO C.

  • 18

    I.E.P. SANTISIMO JESUS

  • 19

    I.E.P. NUESTRA SRA. DE GUADALUPE

  • 20

    I.E.P. SEÑOR DE LUREN

  • 21

    JUNTA VECINAL OCUCAJE

  • 22

    CAS. DEL CARMEN DEL OLIVO

  • 23

    PROG. MUNICIPAL LA ANGOSTURA

  • 24

    P.J. LA TIERRA PROMETIDA

  • 25

    I.E. SAN MIGUEL

  • 26

    I.E.P. SAN JOSE MARIA

  • 27

    I.E. HERLINDA MALPARTIDA

  • 28

    I.E. JOSE DE LA TORRE UGARTE

  • 29

    I.E.P. SAN VICENTE DE PAUL

  • 30

    I.E. SAN MARTIN DE PORRAS

  • 31

    I.E. SANTA ROSA DE LIMA

  • 32

    I.E. MICAELA BASTIDAS PUYUCAWA

26, 27 y 28 de Octubre
FINAL
match_logo

0

VS

0

match_logo

Lunes, 5 mayo 11am

SEMIFINAL 1
match_logo

0

VS

0

match_logo

Lunes, 5 mayo 11am

SEMIFINAL 2
match_logo

0

VS

0

match_logo

Lunes, 5 mayo 11am

EQUIPOS
  • 1

    Por Confirmar

  • 2

    Por Confirmar

  • 3

    Por Confirmar

  • 4

    Por Confirmar

  • 5

    Por Confirmar

  • 6

    Por Confirmar

  • 7

    Por Confirmar

  • 8

    Por Confirmar

  • 9

    Por Confirmar

  • 10

    Por Confirmar

  • 11

    Por Confirmar

  • 12

    Por Confirmar

  • 13

    Por Confirmar

  • 14

    Por Confirmar

  • 15

    Por Confirmar

  • 16

    Por Confirmar

  • 17

    Por Confirmar

  • 18

    Por Confirmar

  • 19

    Por Confirmar

  • 20

    Por Confirmar

  • 21

    Por Confirmar

  • 22

    Por Confirmar

  • 23

    Por Confirmar

  • 24

    Por Confirmar

  • 25

    Por Confirmar

  • 26

    Por Confirmar

  • 27

    Por Confirmar

  • 28

    Por Confirmar

  • 29

    Por Confirmar

  • 30

    Por Confirmar

La Gran Final

10 y 11 de Noviembre
FINAL
match_logo_1

0

VS

0

match_logo_1

Definición por Penales

EQUIPO A 3 VS 2 EQUIPO B

Sábado, 10 Noviembre 11am

SEMIFINAL 1
match_logo_1

0

VS

0

match_logo_1

Viernes, 09 Noviembre 11am

SEMIFINAL 2
match_logo_1

0

VS

0

match_logo_1

Viernes, 09 Noviembre 11am

icon
  • Campeón
  • 2do Lugar
  • 3do Lugar
  • 4do Lugar

Noticias

No te pierdas las novedades del campeonato

image

Revive los resultados del Campeonato en Piura.

image

El República Argentina de Trujillo se jugará la oportunidad de conocer al FC Barcelona.

image

El colegio CEDEU La Católica de Arequipa jugará en la gran final del campeonato.

image

Revive los resultados del Campeonato en Piura.

image
Revive los resultados del Campeonato en Piura

El pasado 25, 26 y 27 de mayo se jugó en el Estadio Miguel Grau de Piura, una nueva fecha del Campeonato Infantil de Fútbol Scotiabank.

32 colegios compitieron por un lugar en la final en donde el gran premio es un viaje todo pagado a Barcelona para conocer el famoso Cam Nou.

Luego de una final de infarto por penales, los ganadores y ahora representantes de Piura, son el Colegio PROYECTO. ¡Felicitaciones a este gran equipo y a todos los papás que estuvieron ese día alentando a sus hijos!
Ahora nuestro Campeonato llega a Iquitos el próximo 17, 18 y 19 de agosto. Sigamos apoyemos el sueño de nuestros pequeños…¡Viajar y conocer al FC Barcelona!

image
El República Argentina de Trujillo se jugará la oportunidad de conocer al FC Barcelona

El esfuerzo del equipo del colegio República Argentina ha dado frutos. Este fin de semana demostraron tener la garra necesaria para representar a la región en el III Campeonato Nacional de Fútbol Infantil de Scotiabank 2018. Con un marcador de 6-1 ante el Unión Miramar, consiguieron asegurar su primer paso en el camino hacia el título nacional y, con ello, la oportunidad de viajar a Barcelona. Este año, el torneo reunió a 32 equipos de distintos colegios de Trujillo, que mostraron el talento, compromiso y pasión dignos de futuras estrellas de fútbol. Al equipo del colegio República Argentina aún le queda un arduo camino, en el que tendrán que balancear sus estudios con los entrenamientos para cumplir su sueño de ser campeones nacionales y vivir una experiencia única en La Masía, residencia del FC Barcelona, como lo hicieron sus antecesores, el equipo del colegio Ingeniería de Trujillo, campeones de la edición 2017.

image
El colegio CEDEU La Católica de Arequipa jugará en la gran final del campeonato

Este fin de semana el colegio CEDEU La Católica ha demostrado tener la garra necesaria para representar a la región en el III Campeonato Nacional de Fútbol Infantil de Scotiabank. Con un marcador de 4-2 ante el Max Uhle, consiguieron asegurar su primer paso en el camino hacia el título nacional y, con ello, la oportunidad de viajar a Barcelona.

Este año, el torneo reunió a 32 equipos de distintos colegios de Arequipa, que mostraron el talento, compromiso y pasión dignos de futuras estrellas de fútbol. El equipo del CEDEU La Católicase jugará la oportunidad de vivir una experiencia única en la residencia del FC Barcelona en la gran final que se llevará a cabo el 10 y 11 de noviembre en Lima.

Videos

Un documental de Scotiabank en conjunto con Fox Sports y National Geographic que se enfoca en la vida de 14 futbolistas jóvenes de 7 países, quienes embarcan en un trayecto inolvidable para encontrar su #potencialinfinito a través del fútbol.

Preguntas Frecuentes

  • ¿Cuál es el premio para el equipo ganador?

    Será premiado con viaje a España donde vivirá una experiencia única en la residencia del Fútbol Club Barcelona

  • ¿De qué edad son los participantes?

    El campeonato es Sub 11.

  • ¿Por qué Scotiabank realiza este campeonato?

    Scotiabank busca fomentar valores a través del deporte, como el respeto, integridad, pasión y responsabilidad. En esta tercera edición reafirmamos nuestro compromiso con los niños de nuestro paós y su futuro, ayudándolos a descubrir su potencial infinito.

  • ¿Dónde se llevará a cabo el Campeonato?

    El campeonato se realiza en Arequipa, Trujillo, Piura, Cusco, Iquitos, Huancayo, Lima e Ica.

  • ¿Cuándo es la gran final?

    La gran final se llevará el 09 y 10 de noviembre en Lima

  • ¿Cuándo empezó el campeonato y en donde?

    Empezamos el viernes 20 de abril en la ciudad de Arequipa.

  • ¿Cuánto dura el campeonato?

    Se desarrollará desde abril hasta noviembre de este año.

  • Fechas en las que se jugarán
    CIUDAD DÍAS MESES
    1 Arequipa 20, 21 y 22 Abril
    2 Trujillo 04, 05 y 06 Mayo
    3 Piura 25, 26 y 27 Mayo
    4 Cusco 17, 18 y 19 Agosto
    5 Iquitos 07, 08 y 09 Setiembre
    6 Huancayo 20, 21 y 22 Setiembre
    7 Lima 05, 06 y 07 Octubre
    8 Ica 19, 20 y 21 Octubre
    9 Gran Final Lima 09 y 10 Noviembre
  • ¿Cómo puedo inscribir a un equipo en el Campeonato?

    Para Arequipa, Trujillo y Piura las inscripciones ya están cerradas, pero aún puedes inscribir a tu equipo si están en Cusco, Iquitos, Huancayo, Ica o Lima. Participan equipos en la categoría sub 11. Solo tienen que enviarnos el email y nombre del representante del colegio a través de nuestras redes sociales y nos comunicaremos con ustedes.

  • ¿Cuántos equipos participarán en el campeonato

    Este campeonato, que se desarrollará desde abril a noviembre del presente año, reunirá a más de 3,000 niños de 8 ciudades del país: Iquitos, Arequipa, Cusco, Lima, Trujillo, Piura, Ica y Huancayo; agrupados en 192 equipos de colegios públicos y privados, así como en equipos comunitarios.

  • ¿Cómo se llevará a cabo este campeonato?

    El campeonato está estructurado en ocho etapas y se disputará de forma local en cada una de las regiones contempladas; mientras que la semifinal y gran final se llevará a cabo en Lima, en noviembre.

  • ¿Los campeones de cada región deben pagar su pasaje a Lima?

    No, el equipo campeón de cada región será invitado con todo pagado a Lima, a fin de disputar los últimos encuentros del torneo.

  • ¿A qué programa pertenece este evento?

    El Campeonato Nacional de Fútbol Infantil Scotiabank forma parte del programa regional Scotiabank Fútbol Club.

  • ¿En qué consiste el programa Scotiabank Fútbol Club?

    Esta iniciativa forma parte de la plataforma global ‘Scotiabank Futbol Club’, y busca promover valores como el respeto, integridad, pasión y responsabilidad, a través de la práctica del ‘deporte rey’.

  • ¿Qué hace Scotiabank Fútbol Club por la sociedad peruana?

    El programa Scotiabank Fútbol Club es una importante iniciativa global que se creó como parte de nuestras actividades de Responsabilidad Social. Esta iniciativa apoya el desarrollo de la niñez, promoviendo el deporte a nivel profesional y amateur con el fin de desarrollar valores como el respeto, trabajo en equipo, integridad, pasión y responsabilidad. En Perú, Scotiabank Fútbol Club centra su foco de atención con el Campeonato Nacional de Fútbol Infantil.

  • ¿Quiénes son los embajadores de este Campeonato?

    Renato Tapia y Edison Flores son los embajadores de Scotiabank y del Campeonato Nacional de Futbol Infantil.

  • ¿Qué entidad está detrás de la organización de este evento?

    La organización del torneo estará a cargo de la Fundación Creer, asociación civil sin fines de lucro que busca generar espacios de igualdad de condiciones y oportunidades a través de una plataforma socialmente integradora como lo es el fútbol.

  • ¿Qué recibirán los equipos participantes de la Fundación Creer?

    Scotiabank, a través de la fundación Creer, entregará todo lo necesario para la participación de los equipos en el campeonato.

  • ¿Qué hace esta organización por la sociedad?

    Es una asociación civil sin fines de lucro que tiene como misión ser un agente de cambio en la sociedad peruana a través del deporte, contribuyendo de esta manera a la reforma de este y al desarrollo integral de niños y jóvenes a nivel nacional.

  • ¿Es la primera vez que se realiza un campeonato así?

    No, este es el tercer campeonato consecutivo. En el 2015, el equipo del colegio Rosa Agustina Donayre, de Iquitos, ganador del Campeonato Nacional de Fútbol Infantil Scotiabank 2016, viajó a Barcelona. De igual manera fue en el 2017 con el Colegio Ingenieria de Trujillo.

Banco Oficial del FC Barcelona en Perú

icon

Scotiabank tiene el orgullo de anunciar su alianza con el FC Barcelona y su fundación en todos los mercados de América Latina y el Caribe.

  • icon
  • icon
BANCO OFICIAL DE FC BARCELONA EN PERÚ
slider

Una vez más, nuestra pasión por el fútbol nos lleva a celebrar otro éxito internacional. Scotiabank se convierte en el Banco oficial de uno de los clubes más reconocidos en todo el mundo: El Fútbol Club Barcelona.

slider

El FC Barcelona es más que un equipo y en Scotiabank
compartimos la misma pasión por el fútbol y los valores que este
deporte promueve

slider

Esta alianza se suma a nuestro trabajo en las comunidades con el
programa Scotiabank Fútbol Club para formar a los futuros líderes
de nuestra sociedad, disfrutando de la pasión por el fútbol

slider

En Scotiabank creamos que ser parte de un
equipo es un ejemplo de como júntos es mejor