Campeonato Nacional de Fútbol
Infantil Scotiabank 2019

icon
TO

AÑO

Consecutivo
2019

La cuarta edición consecutiva del Campeonato Nacional de Fútbol Infantil Scotiabank, parte del programa Scotiabank Fútbol Club, tiene como objetivo contribuir al desarrollo de valores en niños y jóvenes a través del deporte y así descubrir su potencial infinito.


Equipos de colegios públicos, colegios privados, colegios de escasos recursos o en riesgo social y equipos comunitarios participan de esta competencia en la que el mejor equipo de cada región jugará la gran final en Lima a fin de año. ¡El equipo ganador viajará a España para vivir una experiencia única con el FC Barcelona!

icon

3,000

Niños
Participantes

icon

8

Regiones

icon

256

Equipos

icon

1

Gran
Premio

Ediciones Anteriores

2016

El ganador fue el Colegio Rosa Agustina Donayre de Morey, de Iquitos. ¡Revive el campeonato 2016 aqui!

2017

El ganador fue el Colegio Ingeniería de Trujillo. ¡Revive el
cempeonato 2017 aqui!

2018

El ganador fue el colegio CEDEU de Arequipa. ¡No en vano se nace al pie de un volcán!

Fixtures y Resultados

Mira los resultados, las fechas y ciudades de todos los partidos del campeonato.

wall_ball_1
  • Iquitos
  • Arequipa
  • Piura
  • Ica
  • Huancayo
  • Trujillo
  • Cusco
  • Lima
05, 06 y 07 de Abril
FINAL
match_logo

2

VS

4

match_logo

Domingo 7 de abril, 10:20 am

SEMIFINAL 1
match_logo

3

VS

1

match_logo

Domingo 7 de abril, 09:00 am

SEMIFINAL 2
match_logo

1

VS

3

match_logo

Domingo 7 de abril, 09:20 am

EQUIPOS
  • 1

    NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

  • 2

    I.E. DIVINO MAESTRO

  • 3

    I.E. GENERALÍSIMO JOSÉ DE SAN MARTÍN

  • 4

    I.E. MARISCA ANDRÉS AVELINO CÁCERES

  • 5

    I.E. ALADINO VÁSQUEZ SÁNCHEZ

  • 6

    I.E. LA INMACULADA - PUNCHANA

  • 7

    I.E.P.S.M. GRAL. AUGUSTO FREYRE GARCÍA

  • 8

    I.E. CLUB DE LEONES

  • 9

    I.E. FERNANDO LORES TENAZOA

  • 10

    I.E.P.S.M. REPÚBLICA DE VENEZUELA

  • 11

    I.E. MIGUEL GRAU SEMINARIO

  • 12

    I.E. TUPAC AMARU

  • 13

    I.E. ESTHER ANGULO DE PASQUEL

  • 14

    I.E. TAMSHIYACU

  • 15

    I.E. AGUSTIN RIVAS VÁSQUEZ

  • 16

    I.E. SERAFÍN FILOMENO VIGIL

  • 17

    I.E. ROSA AGUSTINA DONAYRE DE MOREY

  • 18

    I.E. MONITOR HUÁSCAR

  • 19

    I.E.P.S.M. MARISCAL OSCAR R. BENAVIDES

  • 20

    I.E. MICAELA BASTIDAS

  • 21

    I.E. CESAR CALVO ARAUJO

  • 22

    I.E.P.S.M. SANTO CRISTO DE BAGAZAN

  • 23

    I.E. LAS MALVINAS

  • 24

    I.E.P. JUAN PABLO II

  • 25

    I.E. RUY GUZMÁN HIDALGO

  • 26

    COLEGIO PARROQUIAL SAN AGUSTÍN

  • 27

    I.E.P.P.M. MENELEO MEZA LOPEZ

  • 28

    I.E. IPSGNE ROSA DE AMERICA

  • 29

    COLEGIO PSP JEAN PIAGET

  • 30

    I.E.P.S.M. SILFO ALVAN DEL CASTILLO

  • 31

    I.E.P.C.I.P.S. SAN ANTONIO DE ASIS

  • 32

    I.E. MARIA PARADO DE BELLIDO

  • 33

    ESCUELITA AYAMA

  • 34

    GEDEONES FCE

  • 35

    LOS GUERRERITOS

26, 27 y 28 de Abril
FINAL
match_logo

3

VS

1

match_logo

Domingo, 28 abril 10:00 am

SEMIFINAL 1
match_logo

2

VS

3

match_logo

Domingo, 28 abril 09:00 am

SEMIFINAL 2
match_logo

1

VS

0

match_logo

Domingo, 28 abril 09:00 am

EQUIPOS
  • 1

    VIRGEN DE LA RECONCILIACIÓN CAMANÁ

  • 2

    SAN FRANCISCO DE ASIS

  • 3

    DOMINGO SAVIO

  • 4

    CEDEU LA CATOLICA

  • 5

    COLEGIO SAN JOSE

  • 6

    COLEGIO JUAN DE LA CRUZ CALIENES

  • 7

    COLEGIO AMERICANO PRESCOTT

  • 8

    SAN ADREWS

  • 9

    COLEGIO PARTICULAR DE LA SALLE

  • 10

    COLEGIO MAX UHLE

  • 11

    SAN JERONIMO

  • 12

    COLEGIO LA RECOLETA

  • 13

    SANTA MARÍA DE LA MAYOR CAMANÁ

  • 14

    SANTA MARIA

  • 15

    MANUEL MUÑOZ NAJAR

  • 16

    COLEGIO EL EJERCITO

  • 17

    SEÑOR ESPITIRU SANTO

  • 18

    JUAN XXIII (CIRCA)

  • 19

    GUE MARIANO MELGAR

  • 20

    COLEGIO CLARETIANO

  • 21

    SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE

  • 22

    SAN MARTIN DE SOCABAYA

  • 23

    MUÑOZ NÁJAR

  • 24

    NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

  • 25

    I.E. EDUARDO LOPEZ DE LA ROMAÑA

  • 26

    PNP 7 AGOSTO

  • 27

    MARIANO MELGAR VALDIVIEZO HUNTER

  • 28

    I.E. JERARDO IQUIRA PIZARRO

  • 29

    TALENT SCHOOL

  • 30

    JORGE BASADRE

  • 31

    RAYO CHACHANI

  • 32

    VILLA DEPORTIVA

  • 33

    CEFFUT ISRAEL

  • 34

    MOLLENDO

  • 35

    ADE PERÚ HUNTER

  • 36

    REAL CICLÓN RIO SECO

17, 18 y 19 de mayo
FINAL
match_logo

1

VS

0

match_logo

Domingo, 27 mayo 10:00 AM

SEMIFINAL 1
match_logo

0

VS

4

match_logo

Domingo, 27 mayo 09:00 AM

SEMIFINAL 2
match_logo

2

VS

1

match_logo

Domingo, 27 mayo 09:00 AM

EQUIPOS
  • 1

    COLEGIO SANTA ROSA DE SULLANA

  • 2

    COLEGIO PARROQUIAL MIXTO SAN PEDRO CHANEL-SULLANA

  • 3

    COLEGIO PARTICULAR SAN AGUSTIN -PAITA

  • 4

    I.E. MANUEL PIO DE ZUÑIGA Y RAMIREZ-LA HUACA-PAITA

  • 5

    COLEGIO MONTESORI-PIURA

  • 6

    COLEGIO PROYECTO-PIURA

  • 7

    COLEGIO SALESIANO DON BOSCO-PIURA

  • 8

    I.E.P. EXITUS-PIURA

  • 9

    I.E.P. TURICARA-PIURA

  • 10

    I.E.P. SAMUEL ORDOÑEZ-PIURA

  • 11

    I.E.P. EL TRIUNFO-PIURA

  • 12

    I.E. BACILIO RAMIREZ PEÑA-PIURA

  • 13

    I.E. JOSE CARLOS MARIATEGUI-PIURA

  • 14

    I.E. MADRE DEL BUEN CONSEJO-PIURA

  • 15

    I.E.P. HARVARD-PIURA

  • 16

    I.E. CAYETANO HEREDIA-CATACAOS

  • 17

    I.E. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ-LA MATANZA -MORROPON

  • 18

    I.E. MIGUEL CORTEZ-PIURA

  • 19

    I.E. SAN MIGUEL DE PIURA

  • 20

    I.E. JOSE JOAQUIN INCLAN-PIURA

  • 21

    I.E.P. SAN JUAN BAUTISTA - CATACAOS

  • 22

    I.E. JUAN PALACIOS TORRES

  • 23

    COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA-PIURA

  • 24

    I.E. ENRIQUE LOPEZ ALBUJAR-PIURA

  • 25

    I.E. JORGE BASADRE-PIURA

  • 26

    I.E.P. MIRAFLORES SCHOOL-PIURA

  • 27

    I.E.P. SAN LUIS GONZAGA

  • 28

    I.E. PARROQUIAL SANTA ROSA DE LIMA-PIURA

  • 29

    I.E. PARROQUIAL SAN JOSE OBRERO-PIURA

  • 30

    I.E. OCTAVIO HIDALGO(EX 33)CASTILLA-PIURA

  • 31

    I.E. NUESTRA SEÑORA DEL PERPETUO SOCORRO-PIURA

  • 32

    I.E. 14007-PIURA

  • 33

    I.E. DANIEL ALCIDES CARRION-MALA VIDA-SECHURA

  • 34

    I.E. FE Y ALEGRIA Nº 15 EL INDIO-PIURA

  • 35

    I.E. ROSA CARRERA DE MARTOS

  • 36

    I.E. JOSE OLAYA DE BALANDRA

  • 37

    I.E. FE Y ALEGRIA Nº 15

  • 38

    I.E. PARROQUIAL SANTISIMA CRUZ CHULUCANAS

  • 39

    ACADEMIA DE FUTBOL "CHURRES INTIMOS"-PIURA

  • 40

    ACADEMIA DE FUTBOL "MI GRAN RETO"

  • 41

    ACADEMIA DE FUTBOL "MI CAUTIVO"

  • 42

    ACADEMIA DE FUTBOL REAL PIURA-PIURA

31 de mayo, 01 y 02 de junio
FINAL
match_logo

0

VS

3

match_logo

Domingo, 02 junio 9:30 AM

SEMIFINAL 1
match_logo

0

VS

3

match_logo

Domingo, 02 junio 08:30 AM

SEMIFINAL 2
match_logo

2

VS

2

match_logo

GANADOR X PENALES SAN JOSE DE LOS MOLINOS 4 A 3

Domingo, 02 junio 08:30 AM

EQUIPOS
  • 1

    MICAELA GALINDO DE CÁCERES

  • 2

    SAN LUSITO

  • 3

    CARLOS CUETO FERNANDINI

  • 4

    JUAN XXIII

  • 5

    JUDITH AYBAR DE GRIMALDO

  • 6

    SAN MIGUEL

  • 7

    JOSE CARLOS MARIATEGUI

  • 8

    SANTISIMO CRISTO MORENO

  • 9

    SAN VICENTE DE PAUL

  • 10

    SANTA ROSA DE LIMA

  • 11

    JOSE MATIAS MANZANILLA

  • 12

    SAN MARTÍN DE PORRAS

  • 13

    JOSE DE LA TORRE UGARTE

  • 14

    HERLINDA MALPARTIDA

  • 15

    SAN FRANCISCO COLLEGE

  • 16

    JUAN PABLO FERNANDINI

  • 17

    SEÑOR DE LOS MILAGROS

  • 18

    AMISTAD PERUANO JAPONÉS

  • 19

    FRANCISCO FLORES CHINARRO

  • 20

    JULIO C TELLO

  • 21

    SAN JOSE DE LOS MOLINOS

  • 22

    MICAELA BASTIDAS DE PUYUCAWA - LA TINGUIÑA

  • 23

    REDENCIÓN - LA TINGUIÑA

  • 24

    DANIEL MERINO RUIZ - LA TINGUIÑA

  • 25

    FUTURA SCHOOLS

  • 26

    LUIS ABRAHAM ELIAS GHEZZI - PARCONA

  • 27

    FERMIN TANGUIS

  • 28

    ANTONIA MORENO DE CÁCERES

  • 29

    DATA SYSTEM'S INGENIEROS

  • 30

    SANTA ROSA DE LAS AMÉRICAS

  • 31

    TALENTOS MAGISTES

  • 32

    SAN ANTONIO DE PADUA

  • 33

    JOSE OLAYA BALANDRA

  • 34

    TEODOSIO FRANCO GARCÍA

  • 35

    EVARISTE GALOIS DE PARCONA

  • 36

    OLINDA MALDONADO LLOSA

  • 37

    SANTÍSIMO JSÚS

  • 38

    NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE

  • 39

    SEÑOR DE LUREN

  • 40

    HOLY TRINITY

  • 41

    SAN JOSE MARIA

05, 06 y 07 de Julio
FINAL
match_logo

3

VS

0

match_logo

Domingo, 07 julio 10:00 AM

SEMIFINAL 1
match_logo

1

VS

6

match_logo

Domingo, 07 julio 09:00 AM

SEMIFINAL 2
match_logo

1

VS

4

match_logo

Domingo, 07 julio 09:00 AM

EQUIPOS
  • 1

    I.E.P. COLEGIO Y ACADEMIA PRAXIS

  • 2

    I.E. SEBASTIAN LORENTE

  • 3

    I.E. EXCELLENTIA

  • 4

    I.E.P. TRILCE INTERNACIONAL

  • 5

    I.E.P. TRILENIUM UNI INGENIEROS

  • 6

    I.E.P. INGENIERIA

  • 7

    I.E.31425 LA LIBERTAD

  • 8

    I.E.P. TRILENIUM INTERNACIONA

  • 9

    I.E.P. TRILENIUM INT. YUNIX

  • 10

    I.E.P.SAN IGNACIO DE LOYOLA

  • 11

    I.E.P. VIRGEN PURISIMA

  • 12

    I.E.P. DIVINO MAESTRO

  • 13

    I.E.P. HARVARD

  • 14

    I.E.P. SALESIANO SANTA ROSA

  • 15

    I.E.P. CCENTA TALENTOS

  • 16

    I.E. HATUN XAUXA

  • 17

    I.E. JUAN MAXIMO VILLAR

  • 18

    I.E. VIRGEN DE COCHARCAS

  • 19

    I.E. VIRGEN DEL CARMEN

  • 20

    I.E. VIRGEN DEL CARMEN 30011

  • 21

    I.E.P. CONVENIO ANDRES BELLO

  • 22

    I.E. PAULINA SALAZAR ALFARO

  • 23

    I.E. REYNALDO ZANABRIA ZAMUDIO 30239

  • 24

    I.E. DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO

  • 25

    I.E. VIRGEN DE GUADALUPE

  • 26

    I.E. MARIA NATIVIDAD SALAZAR A.

  • 27

    I.E. EBR.EMBLEMATICA 9 DE JULIO

  • 28

    I.E. FLORENCIO VIDAL HINOSTROZA C.

  • 29

    I.E. SANTA ISABEL -PRIMARIA

  • 30

    I.E. PNP.RAMIRO VILLAVERDE LAZO

  • 31

    I.E.P. BLENKIR

  • 32

    I.E.P. MIS PEQUEÑOS INGENIEROS

  • 33

    I.E.P. ZARATE

  • 34

    COMUNIDAD CAMPESINA SAN JERONIMO

  • 35

    FUNDACION DEPORTIVA GOOL

  • 36

    ONG SEMBRANDO ESPERANZA

23, 24 y 25 de agosto
FINAL
match_logo

0

VS

4

match_logo

Domingo, 25 agosto 10:00 AM

SEMIFINAL 1
match_logo

7

VS

1

match_logo

Domingo, 25 agosto 09:00 AM

SEMIFINAL 2
match_logo

9

VS

5

match_logo

Domingo, 25 agosto 09:00 AM

EQUIPOS
  • 1

    San José Obrero

  • 2

    CEP Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

  • 3

    Seminario de San Carlos y San Marcelo

  • 4

    I.E.P. Talentos

  • 5

    I.E.P. Claretiano

  • 6

    I.E.P Champagnat

  • 7

    I.E.P Graham Bell

  • 8

    I.E.P. Ingeniería

  • 9

    I.E.P. Willian Harvey

  • 10

    Fleming College

  • 11

    I.E.P. Lord Kelvin

  • 12

    CEP El Cultural

  • 13

    Colegio Trilce

  • 14

    Colegio Bruning

  • 15

    I.E. SIMON BOLIVAR - OTUZCO

  • 16

    I.E. JAVIER HERAUD

  • 17

    I.E LICEO TRUJILLO

  • 18

    GUE Faustino Sánchez Carrión

  • 19

    Colegio Nacional Centro Viejo (Pedro Ureña)

  • 20

    I.E.P. Juan Pablo II

  • 21

    Colegio Nacional Carlos Mariátegui

  • 22

    Colegio Nacional José Olaya

  • 23

    Colegio Nacional Ramiro Ñique

  • 24

    Colegio Nacional Antenor Orrego

  • 25

    El Indoamericano

  • 26

    Fe Y Alegria 36

  • 27

    Uceda Meza

  • 28

    I.E. SIMON BOLIVAR - EL MILAGRO

  • 29

    I.E. VIRGEN DEL CARMEN - ALTO TRUJILLO

  • 30

    I.E.P. JAN KOMENSKY

  • 31

    I.E. UNION

  • 32

    I.E. MADRE DE CRISTO LA ESPERANZA

  • 33

    I.E. MARIA DEL SOCORRO - HUANCHACO

  • 34

    I.E. DANIEL HOYLE -TRUJILLO

  • 35

    CLUB "juventud el milagro"- EL MILAGRO

  • 36

    CLUB "sport union miramar"- alto moche

  • 37

    CLUB "AC.SALMIR" -ALTO TRUJILLO

  • 38

    CLUB " ATL.SPORT JUNIOR"- ALTO MOCHE

  • 39

    I.E. "CESAR VALLEJO"-PALERMO

  • 40

    I.E. " REPUBLICA DE ARGENTINA"

  • 41

    I.E. MUNICIPAL

  • 42

    I.E.P. " MONTESSORI"

  • 43

    I.E. " ANTONIO RAIMONDI"

  • 44

    I.E.P. " LOS ANDES"

  • 45

    I.E. " SALAVERRY"

  • 46

    I.E. "RICARDO PALMA"

  • 47

    I.E. "ABRAHAM VALDELOMAR" - CHAO

  • 48

    I.E. "CARLOS WISSE" - CHAO

  • 49

    I.E. "MEDALLA MILAGROSA"

13, 14 y 15 de Setiembre
FINAL
match_logo

3

VS

2

match_logo

Domingo, 15 setiembre 10:00 AM

SEMIFINAL 1
match_logo

0

VS

1

match_logo

Domingo, 15 setiembre 09:10 AM

SEMIFINAL 2
match_logo

2

VS

3

match_logo

Domingo, 15 setiembre 08:30 AM

EQUIPOS
  • 1

    I.E. "MARIO VARGAS LLOSA - HUAROCONDO"

  • 2

    COLEGIO ANDINO CUSCO INTERNATIONAL SCHOOL

  • 3

    I.E. "ROSASPATA - SICUANI"

  • 4

    COLEGIO BOLIVARIANO - SICUANI

  • 5

    I.E. "SAN ROMAN - CALCA"

  • 6

    I.E. "SAN LUIS GONZAGA - PAUCARTAMBO"

  • 7

    COLEGIO INCA GARCILASO DE LA VEGA

  • 8

    COLEGIO NACIONAL DE CIENCIAS

  • 9

    I.E. URIEL GARCIA

  • 10

    I.E. MARISCAL GAMARRA

  • 11

    COLEGIO MIGUEL GRAU SEMINARIO

  • 12

    I.E. HUMBERTO LUNA

  • 13

    I.E. DIEGO QUISPE TTITO

  • 14

    I.E. SAGRADO CORAZON DE JESUS

  • 15

    I.E. SAN FRANCISCO DE BORJA

  • 16

    I.E. ALEJANDRO VELASCO ASTETE

  • 17

    COLEGIO ROMERITOS

  • 18

    I.E. ISAIAH BOWMAN

  • 19

    COLEGIO RAIMONDI DE CUSCO

  • 20

    COLEGIO PUKLLASUNCHIS

  • 21

    COLEGIO GAL SCHOOL

  • 22

    I.E. SAN JOSE LA SALLE

  • 23

    I.E. SAN GABRIEL

  • 24

    COLEGIO LA MERCED

  • 25

    COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASIS

  • 26

    I.E.P. SAN JOSE

  • 27

    COLEGIO ARQUIDEOCESANO SAN ANTONIO ABAD

  • 28

    I.E.P. JOSÉ ANDRES RÁZURI ESTÉVEZ

  • 29

    COLEGIO PESTALOZZI

  • 30

    COLEGIO SALESIANO

  • 31

    COLEGIO SAN AGUSTIN DE HIPONA

  • 32

    I.E. NUESTRA SEÑORA VIRGEN DEL CARMEN

  • 33

    I.E. KORICANCHA

  • 34

    COLEGIO OLIMPICO

  • 35

    COLEGIO GAL SCHOOL

  • 36

    COLEGIO INNOVA SCHOOLS

  • 37

    I.E. NUESTRA SEÑORA DE FATIMA

  • 38

    I.E. CORONEL FRANCISCO BOLOGNESI

  • 39

    ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL OLLANTAYTAMBO

27, 28 y 29 de Setiembre
FINAL
match_logo

VS

match_logo

Domingo, 29 setiembre 10:00 AM

SEMIFINAL 1
match_logo

VS

match_logo

Domingo, 29 setiembre 09:00 AM

SEMIFINAL 2
match_logo

VS

match_logo

Domingo, 29 setiembre 09:00 AM

EQUIPOS
  • 1

    JI.E.P. Santa Anita

  • 2

    San José Maristas Del Callao

  • 3

    I.E. San Antonio Marianistas

  • 4

    Colegio De Jesús

  • 5

    CEP Paul Groussac

  • 6

    I.E.P. Marianista

  • 7

    Champagnat

  • 8

    Markham College

  • 9

    San Agustín

  • 10

    Colegio Claretiano

  • 11

    Colegio De La Inmaculada

  • 12

    Colegio Salesiano

  • 13

    Colegio Altair

  • 14

    Franco Peruano

  • 15

    I.E.P. Maristas - Manuel Ramirez Barinaga

  • 16

    Franklin Delano Roosevelt

  • 17

    Colegio Santa María Marianistas

  • 18

    Colegio Almirante Guise

  • 19

    I.E.P. John Nash

  • 20

    Colegio Virgen del Rosario

  • 21

    Colegio Monitor Huascar

  • 22

    I.E.E. Ricardo Bentín

  • 23

    GUE 2 de Mayo

  • 24

    GUE Ricardo Palma

  • 25

    I.E.E. José María Eguren

  • 26

    I.E.E. Alfonso Ugarte

  • 27

    I.E.E. Nuestra Señora De Guadalupe

  • 28

    I.E.E. Pedro Labarthe

  • 29

    I.E.E. Mariano Melgar

  • 30

    EC Jose Galvez

  • 31

    Futuros Talentos

  • 32

    Juventud America

  • 33

    CEP San Alfonso

  • 34

    CENE Champagnat

  • 35

    Colegio San Jose de Callao

  • 36

    I.E.P. Abraham Lincol

  • 37

    I.E. José Antonio Encinas Franco

  • 38

    Colegio de Jesús

  • 39

    I.E.P. La Merced

  • 40

    I.E. Augusto B. Leguía

  • 41

    I.E. Los Olivos de Pro

Noticias

No te pierdas las novedades del campeonato

image

Revive los resultados del Campeonato en Piura.

image

El República Argentina de Trujillo se jugará la oportunidad de conocer al FC Barcelona.

image

El colegio CEDEU La Católica de Arequipa jugará en la gran final del campeonato.

image

Revive los resultados del Campeonato en Piura.

image
Revive los resultados del Campeonato en Piura

El pasado 25, 26 y 27 de mayo se jugó en el Estadio Miguel Grau de Piura, una nueva fecha del Campeonato Infantil de Fútbol Scotiabank.

32 colegios compitieron por un lugar en la final en donde el gran premio es un viaje todo pagado a Barcelona para conocer el famoso Cam Nou.

Luego de una final de infarto por penales, los ganadores y ahora representantes de Piura, son el Colegio PROYECTO. ¡Felicitaciones a este gran equipo y a todos los papás que estuvieron ese día alentando a sus hijos!
Ahora nuestro Campeonato llega a Iquitos el próximo 17, 18 y 19 de agosto. Sigamos apoyemos el sueño de nuestros pequeños…¡Viajar y conocer al FC Barcelona!

image
El República Argentina de Trujillo se jugará la oportunidad de conocer al FC Barcelona

El esfuerzo del equipo del colegio República Argentina ha dado frutos. Este fin de semana demostraron tener la garra necesaria para representar a la región en el III Campeonato Nacional de Fútbol Infantil de Scotiabank 2018. Con un marcador de 6-1 ante el Unión Miramar, consiguieron asegurar su primer paso en el camino hacia el título nacional y, con ello, la oportunidad de viajar a Barcelona. Este año, el torneo reunió a 32 equipos de distintos colegios de Trujillo, que mostraron el talento, compromiso y pasión dignos de futuras estrellas de fútbol. Al equipo del colegio República Argentina aún le queda un arduo camino, en el que tendrán que balancear sus estudios con los entrenamientos para cumplir su sueño de ser campeones nacionales y vivir una experiencia única en La Masía, residencia del FC Barcelona, como lo hicieron sus antecesores, el equipo del colegio Ingeniería de Trujillo, campeones de la edición 2017.

image
El colegio CEDEU La Católica de Arequipa jugará en la gran final del campeonato

Este fin de semana el colegio CEDEU La Católica ha demostrado tener la garra necesaria para representar a la región en el III Campeonato Nacional de Fútbol Infantil de Scotiabank. Con un marcador de 4-2 ante el Max Uhle, consiguieron asegurar su primer paso en el camino hacia el título nacional y, con ello, la oportunidad de viajar a Barcelona.

Este año, el torneo reunió a 32 equipos de distintos colegios de Arequipa, que mostraron el talento, compromiso y pasión dignos de futuras estrellas de fútbol. El equipo del CEDEU La Católicase jugará la oportunidad de vivir una experiencia única en la residencia del FC Barcelona en la gran final que se llevará a cabo el 10 y 11 de noviembre en Lima.

Un documental de Scotiabank en conjunto con Fox Sports y National Geographic que se enfoca en la vida de 14 futbolistas jóvenes de 7 países, quienes embarcan en un trayecto inolvidable para encontrar su #potencialinfinito a través del fútbol.

Preguntas Frecuentes

Banco Oficial del FC Barcelona en Perú

icon

Scotiabank tiene el orgullo de anunciar su alianza con el FC Barcelona y su fundación en todos los mercados de América Latina y el Caribe.

  • icon
  • icon
BANCO OFICIAL DE FC BARCELONA EN PERÚ
slider

Una vez más, nuestra pasión por el fútbol nos lleva a celebrar otro éxito internacional. Scotiabank se convierte en el Banco oficial de uno de los clubes más reconocidos en todo el mundo: El Fútbol Club Barcelona.

slider

El FC Barcelona es más que un equipo y en Scotiabank
compartimos la misma pasión por el fútbol y los valores que este
deporte promueve

slider

Esta alianza se suma a nuestro trabajo en las comunidades con el
programa Scotiabank Fútbol Club para formar a los futuros líderes
de nuestra sociedad, disfrutando de la pasión por el fútbol

slider

En Scotiabank creamos que ser parte de un
equipo es un ejemplo de como júntos es mejor